иконка whatsapp +7 (495) 646-05-15
  • О компании
  • Наши работы
  • Отзывы
  • Производство
  • Оплата и доставка
  • altМосква, Варшавское шоссе, дом 56 строение 2 altст. Нагорная, ст. Нахимовский проспект
  • на пластиковые окна
  • РУЛОННЫЕ
  • ВЕРТИКАЛЬНЫЕ
  • ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ
  • ДЕНЬ-НОЧЬ
  • ПЛИССЕ
  • ШТОРЫ
  • КАЛЬКУЛЯТОР
  • КОНТАКТЫ
  • Баннер Вызвать замерщика

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    Главная / Статьи / Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    Колониальный стиль в интерьере с каждым годом набирает все большую популярность. Он причисляется к группе классических направлений и уместен практически везде. О том, как оформить интерьер в колониальном стиле и какой текстиль подобрать, чтобы он органично смотрелся в пространстве, читайте в нашей статье. Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    Колониальный стиль зародился еще в далеком XVII веке, когда сильные европейские державы стремились увеличить границы своих владений за счет колонизации территорий. Колонизаторы, оседая на чужих территориях, привносили в быт местных жителей свои традиции и также заимствовали много мелочей от чужих обычаев.

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    Колониальный стиль прошел долгий путь сквозь столетия до наших дней, сохранив при этом свои изначально сложившиеся особенности. Именно это является главной его отличительной чертой. Направление великолепно сочетает в себе изысканную роскошь и деревенскую простоту. В целом, колониальный стиль можно назвать «эклектической сборной солянкой», вобравшей в себя все лучшее из нескольких этнических направлений.

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    Основные черты колониального стиля

    Масштабы освоения территорий колонизаторами были невероятными. Именно это стало предпосылкой к разделению колониального стиля в интерьере на несколько ответвлений. Однако сегодня мы обратим внимание только на те признаки, что объединяют их в одно большое стилистическое направление.

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    В первую очередь стоит отметить невероятное сочетание европейской утонченной классики и яркого колорита интерьеров этнических направлений. Здесь можно увидеть и восточные, африканские и другие мотивы. В сочетании с классическими элементами, они смотрятся достаточно самобытно и смело.

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    В колониальном интерьере используются исключительно натуральные материалы, их имитация недопустима.

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    В помещениях активно используются различные экзотические растения. Их количество ограничивается только вашими вкусовыми предпочтениями и площадью помещения.

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    Антиквариат и другие декоративные элементы в колониальном интерьере всегда уместны, причем практически в любых количествах. В качестве украшения можно использовать практически все: глобусы, карты, фоторамки, маски, вазы, часы и т. д. Если вы много путешествуете, то сможете постепенно пополнять интерьер интересными вещами, привезенными из разных стран.

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    Цветовая гамма состоит предпочтительно из натуральных оттенков. При этом не возбраняются яркие акценты, которые помогают разбавить серостью будней и создать правильное настроение. Светлые тона используются, как правило, для облицовки стен и потолка, которые являются фоном для всего. Мебель же, напротив, лучше выбирать из темных пород дерева.

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    Текстиль в интерьере колониального стиля

    Колониальный стиль прекрасен тем, что он не ограничивает Вас в выборе аксессуаров и декоративных элементов. Их может быть очень много, однако и в данном случае стоит знать меру. Обидно будет превратить стильный интерьер в свалку.

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    В оформлении оконного проема не стоит ограничивать себя выбором простых штор. Здесь будут уместны также жалюзи, ставни, рулонные и римские шторы.

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    Жалюзи по праву можно считать классикой колониального стиля. Раньше они использовались в качестве защиты от порывистых ветров. Изготавливались, как правило, из натурального дерева и по желанию владельца окрашивались в светлые цвета. В настоящее время никаких ограничений по выбору материала и цвета нет. Очень хорошо будут смотреться бамбуковые жалюзи.

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    Если же классические портьеры все же больше приходятся по вкусу, то стоит особое внимание уделить выбору ткани. Лучше всего отдать предпочтение плотному текстилю с характерным этническим узором.

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    Также идеальным дополнением для колониального интерьера станут простые шторы из любых натуральных тканей: льна, хлопка и т. д.

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    Идеально интерьер дополнят плетеные рулонные шторы. Они способны добавить в помещение невероятный самобытный тропический колорит. Добавьте к шторам циновку, мебель из ротанга и горшок с любым экзотическим растением, и первые шаги к созданию колониального стиля уже сделаны.

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    Правильно подобранные римские шторы также будут прекрасно смотреться в интерьере, выполненном в колониальном стиле. Они идеально подойдут для декорирования оконного проема в кухне.

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    Помимо штор в интерьере всегда используется большое количество текстиля. Здесь уместны декоративные подушки разных цветов и размеров, покрывала с этническими узорами, ковры и натуральные шкуры животных, балдахины из легких тканей на кровати и т. д.

    Шторы и жалюзи в колониальном стиле Шторы и жалюзи в колониальном стиле Шторы и жалюзи в колониальном стиле

    В целом, можно сказать, что колониальный стиль — это не просто направление в интерьере, это стиль жизни, искусство создать неповторимую, самобытную красоту в повседневной жизни. Такое доступно только поистине творческим натурам с утонченным вкусом.

    Большое фото жалюзи и шторы
    Жалюзи и шторы
    «
     
    »
    Оставить заявку